La lista dei cortometraggi selezionati per la Terza edizione di Corto di Sera.

Al fine di dare maggiore visibilità ad un maggior numero di cortometraggi, la Commissione organizzatrice di “Corto di Sera”, il cui obiettivo è da sempre quello di divulgare lavori cinematografici indipendenti, ha deciso insieme alla Pro Loco “Giovannello da Itala”, di suddividere la Terza Edizione di Corto di Sera in due sezioni, una estiva e l’altra invernale.

Da questa edizione, “Corto di Sera” inizia la collaborazione col Festival della Fotografia Cinematografica “Terre di Cinema” di Forza d’Agrò.

Durante le serate di “Corto di Sera” verranno proiettati alcuni dei cortometraggi realizzati dai filmmaker che hanno partecipato CineCampus di “Terre di Cinema” e che sono stati interamente girati in varie locations della Riviera Jonica Messinese.

 

Di seguito i titoli dei cortometraggi che verranno proiettati dal 5 al 7 agosto a Itala Marina.

(In ordine alfabetico)

Andy l’alieno                                                                                 di Adriano Giotti

Anger of the dead                                                                     di Francesco Picone

Basta un sorriso                                                   di Danilo Curro e Steve Flamini

Buongiorno, sig. Bellavista                                                   di  Alessandro Marinaro

Carrozzella negra                                               di Emanuele Lucci e Mario Savina

Con gli occhi di Mario                                                            di Giuseppe Pullella   

Don’t give up                                                                              di Francesco Filippi

Espana is different                                                                       di Salvador Guerra

Eugenia                                                                                      di Deborah Cywiner

First fish                                                                               di Veronika Göttlichová

Fulgenzio                                                                                           di Aldo Iuliano

I tweet                                                                                          di Mario Parruccini

Il bosco sacro                                                                                 di Dario Molinari

Il grande salice                                                                               di Jared Katsiane

Il peso dei valori                                                                              di Sergio Gallitto

Il pipistrello                                                                                       di Fabrizio Sergi

In automatico                                                                           di Francesca Crisafulli

Isacco                                                                                       di Federico Tocchella

Jarovoe                                                                                       di Giuseppe Cimino

L’amore corto                                                                         di Valentina Vincenzini

La paura più grande                                                                        di Nicola di Vico

Lasciare un segno                                                                        di Daniele Grasso

Malatedda                                                                                   di Diego Monfredini

Meglio se stai zitta                                                                           di Elena Bouryka

Ngutu                                                               di Felipe del Olmo e Daniel Valledor

No limits                                                                                          di Dalila De Luca

Oltre lo sguardo                                          di Michele Crisafulli e Francesco Micali

Pidduzzo                                                                                        di Pietro Ragusa

Pots & lits                                                                                    di Giulio Poidomani

Pre carità                                                                                        di Flavio Costa

Ragazza con ombrello                                                               di Graziano Molino

Se l’andava cercando                                                           di Pietro Fabio Fodaro

Tin e Tina                                                                                             di Rubin Stein

Totò, Peppino e la malafemmina (liberamente ispirata a…) di Orazio De Francesco

Un amato funerale                                                                                 di Luca Murri

Un posto migliore                                             di Marisa Crespo e Moises Romera

 

 

Di seguito i titoli dei cortometraggi selezionati per la sezione invernale

 

A I’Nait                                                                                       di Stefano Pasqualin

Bogdan                                                                                             di Davide Neglia

Dystopia St.                                                                                        di Dave Cave

Euthanas inc.                                                                                    di Victor Nores

Love Crisis                                                 di Chus de Castro, Olga García Ruano

Niente                                                                                     di Alessandro Porzio

Red Carpet                                                                              di Simone Rabassini

Storia d’amore, di calcio e di un rigore                                          di Michele Bia

Two boys and a Sheep                                                                di Lee Hyung-suk

Zweibettzimmer                                                                             di Fabian Giessler

 

 

Ringraziamo ancora una volta tutti gli autori che hanno inviato i loro lavori. Anche quest’anno sono arrivati numerosi cortometraggi di buona qualità ed è stato davvero difficile doverne scegliere alcuni a scapito di altri.

Per questo motivo l’organizzazione si riserva la possibilità di proiettare in altre iniziative culturali future i cortometraggi rimasti fuori dall’attuale selezione.

 

Per qualsiasi info potete scrivere a cortodisera@gmail.com

 

 

English version

 

In order to give greater visibility to a greater number of short films, the organizing committee of “Short of Evening”, whose goal has always been to spread independent film work, he decided together with the Pro Loco “Giovannello from Itala,” to divide Short of the Third Edition of Evening in two sections, one summer and one winter.

From this edition, “Short Evening” begins the collaboration with the Festival of Photography Film Festival “Terre di Cinema” Forza d’Agro.

During the evenings of “Short Evening” will be shown some of the short films made by filmmakers who participated CineCampus of “Terre di Cinema” and which were shot entirely on location in the Riviera Jonica Messina.

 

Here are the titles of short films that will be screened August 5 to 7 at Itala Marina.

 

(In alphabetical order)

Andy l’alieno                                                                                 di Adriano Giotti

Anger of the dead                                                                     di Francesco Picone

Basta un sorriso                                                   di Danilo Curro e Steve Flamini

Buongiorno, sig. Bellavista                                                   di  Alessandro Marinaro

Carrozzella negra                                               di Emanuele Lucci e Mario Savina

Con gli occhi di Mario                                                            di Giuseppe Pullella   

Don’t give up                                                                              di Francesco Filippi

Espana is different                                                                       di Salvador Guerra

Eugenia                                                                                      di Deborah Cywiner

First fish                                                                               di Veronika Göttlichová

Fulgenzio                                                                                           di Aldo Iuliano

I tweet                                                                                          di Mario Parruccini

Il bosco sacro                                                                                 di Dario Molinari

Il grande salice                                                                               di Jared Katsiane

Il peso dei valori                                                                              di Sergio Gallitto

Il pipistrello                                                                                       di Fabrizio Sergi

In automatico                                                                           di Francesca Crisafulli

Isacco                                                                                       di Federico Tocchella

Jarovoe                                                                                       di Giuseppe Cimino

L’amore corto                                                                         di Valentina Vincenzini

La paura più grande                                                                        di Nicola di Vico

Lasciare un segno                                                                        di Daniele Grasso

Malatedda                                                                                   di Diego Monfredini

Meglio se stai zitta                                                                           di Elena Bouryka

Ngutu                                                               di Felipe del Olmo e Daniel Valledor

No limits                                                                                          di Dalila De Luca

Oltre lo sguardo                                          di Michele Crisafulli e Francesco Micali

Pidduzzo                                                                                        di Pietro Ragusa

Pots & lits                                                                                    di Giulio Poidomani

Pre carità                                                                                        di Flavio Costa

Ragazza con ombrello                                                               di Graziano Molino

Se l’andava cercando                                                           di Pietro Fabio Fodaro

Tin e Tina                                                                                             di Rubin Stein

Totò, Peppino e la malafemmina (liberamente ispirata a…) di Orazio De Francesco

Un amato funerale                                                                                 di Luca Murri

Un posto migliore                                             di Marisa Crespo e Moises Romera

 

 

Di seguito i titoli dei cortometraggi selezionati per la sezione invernale

 

A I’Nait                                                                                       di Stefano Pasqualin

Bogdan                                                                                             di Davide Neglia

Dystopia St.                                                                                        di Dave Cave

Euthanas inc.                                                                                    di Victor Nores

Love Crisis                                                 di Chus de Castro, Olga García Ruano

Niente                                                                                     di Alessandro Porzio

Red Carpet                                                                              di Simone Rabassini

Storia d’amore, di calcio e di un rigore                                          di Michele Bia

Two boys and a Sheep                                                                di Lee Hyung-suk

Zweibettzimmer                                                                             di Fabian Giessler

 

We thank once again all the authors who have submitted their work. Also this year they arrived several short films of good quality and it was really difficult having to choose some over others.

For this reason, the organization has the ability to project into other cultural futures were the shorts out of the current selection.

 

For any info please write to cortodisera@gmail.com

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...