I Cortometraggi vincitori della IX Edizione di Corto di Sera

Ecco i titoli dei cortometraggi vincitori delle varie sezioni della IX Edizione di Corto di Sera

 

Internazionali

Burqa City di Fabrice Bracq

 

From Italy to Itala

Sufficiente di Maddalena Stornaiuolo e Antonio Ruocco

 

Visioni Isolane

Parru pi tia di Giuseppe Carleo

 

Premio Speciale Giovannello da Itala

L’ultimo artigiano di Emanuele Freni

 

Menzione speciale

Le vivre ensemble di  José Luis Santos

Dal 10 al 12 agosto i cortometraggi della IX Edizione di Corto di Sera

Entra nel vivo il Festival dedicato al cortometraggio indipendente che ogni anno si svolge a Itala in provincia di Messina. Dopo la due giorni di eventi speciali di “CortoEspanso” che ha visto l’esibizione dal vivo dei Trrmà e la proiezione come evento speciale del documentario “A prescindere Antonio De Curtis” di Gaetano Di Lorenzo, lunedì 10 agosto inizierà il concorso vero e proprio con la proiezione dei cortometraggi selezionati per la IX edizione del Festival.

Il concorso, giunto alla sua nona edizione, si svolgerà sempre nella piazza Badia della Chiesa Arabo Normanna dei S.S. Pietro e Paolo di Itala.

L’ evento era inizialmente previsto dal 5 all’8 agosto, ma le condizioni meteo avverse hanno convinto gli organizzatori a spostarla dal 10 al 12 agosto.

Il Festival Corto di Sera è realizzato grazie al sostegno della Regione Siciliana, Assessorato Turismo Sport e Spettacolo, Dipartimento Turismo Sport e Spettacolo, Sicilia Film Commission, nell’ambito del progetto Sensi Contemporanei.

La manifestazione può contare sul patrocinio gratuito del Comune di Itala e sul prezioso sostegno di padre Salvatore Orlando. Il Festival si avvale inoltre del lavoro volontario dei soci della locale Pro Loco “Giovannello da Itala”.

L’ingresso per tutte le serate sarà gratuito ma contingentato dalle regole del distanziamento e nel rispetto delle norme anti Covid vigenti.

 

 

 

 

Il programma delle proiezioni dei Cortometraggi in concorso alla IX edizione

LUNEDI’ 10 AGOSTO 2020

Apollo 18 di Marco Renda

Categoria: From Italy to Itala – 08′

Burqa City di Fabrice Bracq

Categoria: Internazionali – 20′

Fragile di Ramon Faria

Categoria: Internazionali – 10′

Il primo giorno di Matilde di Rosario Capozzolo

Categoria: From Italy to Itala – 10′

Sufficiente di Maddalena Stornaiuolo e Antonio Ruocco

Categoria: From Italy to Itala – 09′

Prendi fiato di Lucilla Miarelli

Categoria: From Italy to Itala – 05′

L’ultimo artigiano di Emanuele Freni

Categoria: Visioni Isolane – 14′

Gunpowder di Prunck William e Esse Stéphane

Categoria: Internazionali – 05′

Face to face di Javier Marco

Categoria: Internazionali – 13′

An insured life di Jesús Martínez Nota

Categoria: Internazionali – 12′

Embraced di Justine Vuylsteker

Categoria: Internazionali – 05′ – Francia)

MARTEDI’ 11  AGOSTO 2020

Edith and Henry di Clémence Lebatteux

Categoria: Internazionali – 14′

He Can’t Live Without Cosmos di Konstantin Bronzit

Categoria: Internazionali – 16′

Lella di Michele Capuano

Categoria: From Italy to Itala – 15′

L’Oro di Famiglia di Emanuele Pisano

Categoria: Visioni Isolane – 15′

o28 di Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle e Fabien Meyran

Categoria: Internazionali – 05′

Broccoli di Ivan Sainz–Pardo

Categoria: Internazionali – 03′

A Cup Of Coffee With Marilyn di Alessandra Gonnella

Categoria: From Italy to Itala – 18′

Il Mondiale in piazza di Vito Palmieri

Categoria: From Italy to Itala – 15′

Bye Bye Bridges di Estanis Bañuelos

Categoria: Internazionali – 14′

Electric di François Le Guen

Categoria: Internazionali – 03′

MERCOLEDI’ 12 AGOSTO 2020

Pupone di Alessandro Guida

Categoria: From Italy to Itala – 15′

Casus Belli di Marta Marini, Andrea Monnet, Camilla Pannone, Elena Rossi e Francesca Susano

Categoria: From Italy to Itala – 07′

#Superinlove di Curro Bernabéu – 12′

Parru pi tia di Giuseppe Carleo

Categoria: Visioni Isolane – 14′

From a distance di Víctor Audiffred Bazaldúa

Categoria: Internazionali – 04′

Le Vivre Ensemble di José Luis Santos

Categoria: Internazionali – 10′

Fever di Clemily Martin

Categoria: Internazionali – 01′

Fire Extinguisher di Rodrigo Sopeña, Joana Solnado

Categoria: Internazionali – 04′ – Spagna)

Tono Menor di Iván Sáinz–Pardo

Categoria: Internazionali – 12′

Arturo e il Gabbiano di Luca Di Cecca

Categoria: From Italy to Itala – 05′

Star Rock di Raul Colomer

Categoria: Internazionali – 05′

Il legame di Davide Catalano

Categoria: Visioni Isolane – 13′

 

Oggi 2 agosto è il giorno dell’ evento speciale di questa IX Edizione di Corto di Sera. “A prescindere… Antonio De Curtis”

Dopo la splendida serata d’apertura in compagnia delle sonorità dei Trrmà, stasera iniziamo con le proiezioni.

Oggi 2 agosto è il giorno dell’ evento speciale di questa IX Edizione di Corto di Sera. “A prescindere… Antonio De Curtis” , il film di Gaetano Di Lorenzo prodotto dall’Associazione Arknoah e cofinanziato dalla Sicilia Film Commission sarà presentato dai produttori Francesco Torre e Maurizio Munaò insieme al maestro Giovanni Renzo, compositore delle musiche del film.

L’ingresso alla proiezione, che si svolgerà a partire dalle 21.30 nella prestigiosa piazza Badia della Chiesa Arabo Normanna dei S.S. Pietro e Paolo, sarà gratuito, ma contingentato dalla vigenti norme anti Covid.

I posti a sedere saranno posizionati a distanza di sicurezza e nella piazza saranno presenti diversi distributori di gel igienizzanti.

Gli organizzatori chiedono al pubblico di mantenere la distanza interpersonale di un metro o di utilizzare le mascherine quando non è possibile mantenere la distanza.

L’organizzazione del Festival fa sempre e comunque appello al buonsenso e al senso di responsabilità di ognuno per affrontare nel modo migliore l’emergenza sanitaria, senza andare a discapito dell’altra grande emergenza di questo periodo storico: quella culturale.

 

La selezione ufficiale della IX Edizione

Di seguito la selezione ufficiale delle opere in concorso alla IX Edizione del Festival del Cortometraggio “Corto di Sera”.

Anche quest’anno la scelta è stata difficilissima.

Ringraziamo di vero cuore tutti gli autori che hanno partecipato.

Vi ricordiamo che il concorso si svolgerà dal 5 all’8 agosto 2020 a partire dalle ore 21:00 presso la Piazza Badia di Croce, a Itala in provincia di Messina. L’accesso alla piazza sarà gratuito ma contingentato dalla vigenti normative anti Covid.

Ecco la lista dei cortometraggi in ordine alfabetico.

#Superinlove (Curro Bernabéu – 12′ – Spagna)
A Cup Of Coffee With Marilyn (Alessandra Gonnella – 18′ – Italia)
An insured life (Jesús Martínez Nota – 12′ – Spagna)
Apollo 18 (Marco Renda – 08′ – Italia)
Arturo e il Gabbiano (Luca Di Cecca – 05′ – Italia)
Broccoli (Ivan Sainz–Pardo – 03′ – Spagna)
Burqa City (Fabrice Bracq – 20′ – Francia)
Bye Bye Bridges (Estanis Bañuelos – 14′ – Regno Unito)
Casus Belli (Marta Marini, Andrea Monnet, Camilla Pannone, Elena Rossi, Francesca Susano – 07′ – Italia)
Edith and Henry (Clémence Lebatteux – 14′ – Francia)
Electric (François Le Guen – 03′ – Francia)
Embraced (Justine Vuylsteker – 05′ – Francia)
Face to face (Javier Marco – 13′ – Spagna)
Fever (Clemily Martin – 01′ – Regno Unito)
Fire Extinguisher (Rodrigo Sopeña, Joana Solnado – 04′ – Spagna)
Fragile (Ramon Faria – 10′ – Usa)
From a distance (Víctor Audiffred Bazaldúa – 04′ – Messico)
Gunpowder (Prunck William, Esse Stéphane – 05′ – Francia)
He Can’t Live Without Cosmos (Konstantin Bronzit – 16′ – Russia)
Il legame (Davide Catalano – 13′ – Italia)
Il Mondiale in piazza (Vito Palmieri – 15′ – Italia)
Il primo giorno di Matilde (Rosario Capozzolo – 10′ – Italia)
Le Vivre Ensemble (José Luis Santos – 10′ – Spagna)
Lella (Michele Capuano – 15′ – Italia)
L’Oro di Famiglia (Emanuele Pisano – 15′ – Italia)
L’ultimo artigiano (Emanuele Freni – 14′ – Italia)
o28 (Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran – 05′ – Francia)
Parru pi tia (Giuseppe Carleo – 14′ – Italia)
Prendi fiato (Lucilla Miarelli – 05′ – Italia)
Pupone (Alessandro Guida – 15′ – Italia)
Star Rock (Raul Colomer – 05′ – Spagna)
Sufficiente (Maddalena Stornaiuolo, Antonio Ruocco – 09′ – Italia)
Tono Menor (Iván Sáinz–Pardo – 12′ – Spagna)

 

Vi ricordiamo inoltre l’appuntamento con CortoEspanso, la due giorni di eventi speciali che aprirà la IX Edizione del Festival:

1 AGOSTO: performance del gruppo dei Trrmà, il duo elettro-acustico strumentale composto da Giovanni Todisco e Giuseppe Candiano.
2 AGOSTO: proiezione del film “A prescindere Antonio De Curtis” per la regia di Gaetano Di Lorenzo. Il film sarà presentato dal produttore Francesco Torre e dal maestro Giovanni Renzo, compositore delle musiche del film.

Tutto pronto per “CortoEspanso” la due giorni di eventi speciali che aprirà la Nona edizione del Festival

 

  • 1 AGOSTO: performance del gruppo dei Trrmà, il duo elettro-acustico strumentale composto da Giovanni Todisco e Giuseppe Candiano.
  •  2 AGOSTO: proiezione del film “A prescindere Antonio De Curtis” per la regia di Gaetano Di Lorenzo. Il film sarà presentato dal produttore Francesco Torre e dal maestro Giovanni Renzo, compositore delle musiche del film.

I cortometraggi in concorso verranno proiettati dal 5 all’8 agosto.

Tutti gli eventi si svolgeranno  nella prestigiosa cornice della piazza Badia della Chiesa dei S.S. Pietro e Paolo di Itala (Messina).

L’ingresso è sempre gratuito e contingentato dalle regole del distanziamento e nel rispetto delle norme anti Covid vigenti.

Corto di Sera si allarga e diventa CortoEspanso. Ecco il teaser

Rinsaldare il rapporto tra l’arte e la libertà di movimento, nella convinzione che le comunità hanno bisogno di contatto e vicinanza. Nel pieno rispetto del protocollo di sicurezza anti contagio, ma distinguendo il distanziamento fisico da quello sociale. Con queste convinzioni torna, per il nono anno consecutivo, Corto di Sera, il Festival dedicato al corto cinematografico divenuto negli anni punto di riferimento per appassionati ed esperti del mondo del cinema indipendente ed emergente.

Un’edizione particolare, questa del 2020, un’edizione che sente forte l’esigenza di rispondere concretamente a quell’ansia di incontro, particolarmente diffusa in questo periodo.

Ecco dunque che il programma di Corto di Sera si allarga, dando vita a CortoEspanso, una due giorni di eventi speciali che  andranno in scena  l’1 e il 2 agosto, e che faranno da apripista al concorso vero e proprio che si svolgerà dal 5 all’8 agosto.

CortoEspanso

Ad inaugurare la due giorni di CortoEspanso, sarà la performance  del gruppo dei Trrmà, il duo elettro-acustico strumentale composto da Giovanni Todisco (batteria e percussioni) e Giuseppe Candiano (sintetizzatori modulari).  Uno spettacolo che si presenta come un’esperienza singolare sia dal punto di vista sonoro che visivo. Nati nel 2018 , i Trrmà sono già considerati dalla critica italiana e internazionale come una delle più interessanti realtà della scena musicale contemporanea e contano tour in Europa e in Giappone.

Domenica 2 agosto è il giorno della proiezione del film documentario finalista ai Nastri d’Argento “A prescindere…Antonio De Curtis” per la regia di Gaetano Di Lorenzo e prodotto dall’Associazione Culturale Arknoah con il contributo della Sicilia Film Commission. L’opera è un ritratto inedito del grande Totò, dagli esordi teatrali fino ai problemi con la vista che lo costrinsero ad abbandonare il palcoscenico. Le musiche del film sono di Giovanni Renzo e il montaggio di Pietro Vaglica, mentre la produzione è stata curata da Francesco Torre.

Anche quest’ anno dunque vi aspettiamo nella prestigiosa cornice della piazza Badia della Chiesa dei S.S. Pietro e Paolo di Itala (Messina).
Ed è proprio la chiesa, autentico gioiello di architettura Arabo Normanna, la protagonista assoluta del nuovo teaser realizzato dallo staff del Festival con la collaborazione della “Noam-Strutture Creative” e le musiche dei Trrmà.
L’ingresso per tutte le serate sarà gratuito ma contingentato dalle regole del distanziamento e nel rispetto delle norme anti Covid vigenti.