“Sea of Legends – The Strait of Messina” in programma il 10 agosto

A CortoEspanso, la serata inaugurale del 10 agosto, proietteremo “Sea of Legends – The Strait of Messina” , il Docufilm di Morgan Maugeri e Pierangelo Pirak che narra la storia, la vita e le meraviglie sommerse tra le profondità dello Stretto di Messina. Intreccio di storie d’amore , passione e ricerca.

Saranno presenti gli autori. Ingresso gratuito. Inizio proiezioni ore 21.00.

Piazza Badia della frazione Croce di Itala (Messina)

Il programma dettagliato delle serate

Di seguito il programma dettagliato delle proiezioni dell’undicesima edizione.

MERCOLEDI’ 10 AGOSTO
Corto Espanso – Serata inaugurale con proiezione di cortometraggi fuori concorso alla presenza degli autori.
Sea of Legends – The Strait of Messina (di Morgan Maugeri e Pierangelo Pirak – 23′)
Medea (di Giovanni Maria Currò – 15′)
Miss.ina – Lockdown (di Ezio Cosenza – 5′)

Dall’11 al 13 Agosto proiezione dei cortometraggi in concorso.
GIOVEDI’ 11 AGOSTO
Cadde la notte su di me
(di Bruno Ugioli, Riccardo Menicatti – Cat. FROM ITALY TO ITALA – 5′)
Le syndrome Archibald (di Daniel Perez – Cat. INTERNAZIONALI – 19′)
Nina, Lellè e U Mari (di Maria Giulia Mutolo – Cat. VISIONI ISOLANE – 15′)
Zabut (di Giuseppe Schillaci – Cat. VISIONI ISOLANE – 20′)
Le Reti Fantasma (di Marco Filippo Spinelli – Cat. VISIONI ISOLANE – 3′)
Joselito (di José Carlos Jiménez Revuelta, Marta Jiménez Revuelta – Cat. INTERNAZIONALI – 9′)
Palla di pelo (di Giovanni Roviaro – Cat. FROM ITALY TO ITALA – 18′)
Tree house (di Soo-min Park – Cat. INTERNAZIONALI – 12′)


VENERDI’ 12 AGOSTO
Big
(di Daniele Pini – Cat. FROM ITALY TO ITALA – 14′)
QuarantacinqueQuindiciVentiquattro (di Emma Cecala – Cat. VISIONI ISOLANE – 14′)
Sucking diesel (di Sam Mcgrath – Cat. INTERNAZIONALI – 11′)
Buonacreanza (di Gianfranco Antacido – Cat. FROM ITALY TO ITALA – 14′)
L’impianto umano (di Andrea Sbarbaro – Cat. FROM ITALY TO ITALA – 11′)
Jason Brown (di Fabrizio Sergi – Cat. VISIONI ISOLANE – 20′)
Leggero Leggerissimo (di Antimo Campanile – Cat. FROM ITALY TO ITALA – 15′)
Cuckoo! (di Jörgen Scholtens – Cat. INTERNAZIONALI – 7′)


SABATO 13 AGOSTO
Notte romana
(di Valerio Ferrara – Cat. FROM ITALY TO ITALA – 12′)
Work it Class! (di Pol Diggler – Cat. INTERNAZIONALI – 8′)
Le buone maniere (di Valerio Vestoso 19′)
Dream (di Davide Vigore – Cat. VISIONI ISOLANE – 15′)
The Recess (El Recreo) (di Navid Nikkhah Azad – Cat. INTERNAZIONALI – 12′)
U Figghiu (di Saverio Tavano – Cat. FROM ITALY TO ITALA – 14′)
Fili di memorie (di Marco Latina – Cat. VISIONI ISOLANE – 15′)
Premiazione dei cortometraggi più votati da pubblico e giuria.

Aperte le iscrizioni per la Giuria!

Dal 10 al 13 agosto torna “Corto di Sera” con la sua undicesima edizione. E anche quest’anno, come lo scorso anno, voi del pubblico avrete il ruolo più importante: decretare i vincitori!

Chi di voi vuol far parte della Giuria di Qualità di “Corto di Sera” ?

Scriveteci inviando un CV e una lettera motivazionale a cortodisera@gmail.com entro il 9 agosto alle 23.59. Vi aspettiamo! ❤️

I titoli dei cortometraggi selezionati per l’undicesima edizione

Di seguito i titoli delle opere in concorso all’undicesima edizione del Festival “Corto di Sera”.

Anche quest’anno la scelta è stata difficilissima. 

Ringraziamo di vero cuore tutti gli autori che ci hanno inviato i loro lavori.

I titoli sono in ordine alfabetico con nome del regista, nazionalità e durata.

————————–

Big (di Daniele Pini – Italia – 14′)

Buonacreanza (di Gianfranco Antacido Italia 14′)

Cadde la notte su di me (di Bruno Ugioli, Riccardo Menicatti Italia – 5′)

Cuckoo! (di Jörgen Scholtens – Olanda – 7′)

Dream (di Davide Vigore – Italia – 15′)

Fili di memorie (di Marco Latina Italia – 15′)

Jason Brown (di Fabrizio Sergi Italia – 20′)

Joselito (di José Carlos Jiménez Revuelta, Marta Jiménez Revuelta – Spagna – 9′)

L’impianto umano (di Andrea Sbarbaro Italia – 11′)

Le buone maniere (di Valerio Vestoso Italia – 19′)

Le Reti Fantasma (di Marco Filippo Spinelli Italia – 3′)

Le syndrome Archibald (di Daniel Perez – Francia – 19′)

Leggero Leggerissimo (di Antimo Campanile Italia – 15′)

Nina, Lellè e U Mari (di Maria Giulia Mutolo Italia – 15′)

Notte romana (di Valerio Ferrara Italia – 12′)

Palla di pelo (di Giovanni Roviaro Italia – 18′)

QuarantacinqueQuindiciVentiquattro (di Emma Cecala Italia – 14′)

Sucking diesel (di Sam Mcgrath – Irlanda – 11′)

The Recess (El Recreo) (di Navid Nikkhah Azad – Spagna – 12′)

Tree house (di Soo-Min Park – Repubblic of Korea – 12′)

U Figghiu (di Saverio Tavano Italia – 14′)

Work it Class! (di Pol Diggler – Spagna – 8′)

Zabut (di Giuseppe Schillaci Italia –20′)

Il Festival si svolgerà dal 10 al 13 agosto presso la Piazza Badia della Chiesa Arabo Normanna dei S.S. Pietro e Paolo nella frazione Croce di Itala (Messina)

L’ ingresso è gratuito.

Corto di Sera è organizzato dall’omonima associazione culturale nell’ambito del Programma Sensi Contemporanei Cinema, della Sicilia Film Commission dell’Assessorato Regionale al Turismo. L’evento è svolto in collaborazione con la Pro Loco “Giovannello da Itala” e si avvale del patrocinio del Comune di Itala.